您当前的位置: 首页 > 法律

全国人大常委会原委员长万里逝世享年99岁

2019-03-16 16:49:06

全国人大常委会原委员长万里逝世 享年99岁 万里简历生平

2015年7月15日讯,据澎湃从万里之子万伯翱先生处了解到,全国人大常委会原委员长万里同志,于7月15日12点55分因病在北京逝世,享年99岁。

全国人大原委员长万里同志。

万里,1916年生,男,汉族。东平县州城镇西卷棚街人。早年在家乡接受小学和初中教育,1933年秋考入山东省立第二师范。毕业前,秘密加入中国共产党。受党组织派遣,回故乡撒播革命火种,宣传抗日救亡。1993年3月,万里主动要求,经中央批准离休。是中共第十一届、第十二届、第十三届中央委员,中共第十二届、第十三届中央政治局委员。

万里履历

1916年12月生,山东东平人。

1936年加入中国共产党。曾任中共东平县工委书记,泰西地委宣传部、组织部部长。

1940年后任中共鲁西区委宣传部副部长,冀鲁豫二、七、八地委书记。

1947年后任中共冀鲁豫区委委员、秘书长,南京市军事管制委员会财委副主任、经济部部长、建设局局长。

建国后,历任西南军政委员会工业部副部长、部长。

1950年6月-1954年9月任西南军政委员会财政经济委员会委员。

1952年11月任中央人民政府建筑工程部副部长。

1954年-1955年4月任国务院建筑工程部副部长。

1955年4月任国务院城市建设总局局长。

1956年5月-1958年2月任城市建设部部长。

1958年3月-1966年10月任中共北京市委书记处书记。

1958年8月-1966年6月任北京市副市长。

1959年9月-1977年11月任北京第二至四届政协副主席。

1973年5月-1975年1月任中共北京市委书记、市革委会副主任。

1975年1月被任命为铁道部部长,轻工业部副部长。

1977年6月任中共安徽省委书记。

1978年1月-1979年12月任安徽省革委会主任。

1980年4月-1988年4月任国务院副总理。

1980年8月-1982年5月任国家农委主任。

1982年9月在中共十一届五中全会上当选为中央书记处书记。

1982年后任中央绿化委员会主委,国务院退伍军人和军队离休退休干部安置领导小组组长,中央五讲四美三热爱活动委员会主任,全国农业区划委员会主任,中国球协会名誉主席,同年当选为中共第十二届中央政治局委员,中央书记处书记。

1984年当选为中国城市科学研究会名誉会长。

1986年当选为中华文学基金会名誉会长。

1987年当选为中共第十三届中央政治局委员。

1988年当选为第七届全国人大常委会委员长。

1990年任中国绿化基金会名誉主席。

1993年4月当选为中华环境保护基金会名誉理事长。

1995年任第三届中国绿化基金会名誉主席。还曾任中国桥牌协会名誉主席,第十一届亚运会名誉主席。中共第十一、十二届中央委员。


牛牛代理
IT培训学校
星力移动电玩城
推荐阅读
图文聚焦